Выбрать страницу

11 октября на базе Центра технических видов спорта СПбМТК на акватории Ивановского карьера в Невском районе Санкт-Петербурга состоялся турнир по гребле на ЯЛ-6 на приз Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина и парусные гонки на Ял-2, сообщает пресс-служба колледжа.

Организаторами мероприятия выступили Центр гребного спорта «Энергия», Морской технический колледж имени адмирала Д. Н. Сенявина и ОГФСО «Юность России».

Всего в соревнованиях приняли участие 13 сборных команд, которые представили профессиональные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, в том числе: команда Пожарно – спасательного колледжа, семь сборных команд МТК, команда школы № 245, команда КЮМ «Адмиралтеец» и команда клуба «Навигатор». Четыре команды приняли участие в парусных соревнованиях на Ял-2, это команды парусников морских классов КЮМ «Адмиралтеец», «Флагман», СПбГУТ им. проф. Бонч-Бруевича и одна команда представляла МТК.

Соревнования проводились в сложных условиях при слабом ветре.
Победителями на Ял-6 стала команда Пожарно-спасательного колледжа, второе и 3-е место заняли команды МТК.
В соревнованиях на Ял-2 команда МТК также заняла почётное второе и 3-е места, а студенты СПбГУТ завоевали Первый кубок адмирала Д.Н. Сенявина по парусным гонкам.

Главным судьёй соревнований была Светлана Анатольевна Суворова, генеральный директор МП Центр гребного спорта «Энергия», которая совместно с представителями СПб РО ОГФСО «Юность России» осуществляли награждение победителей и призёров турнира.

Впервые Турнир по гребле на ЯЛ-6 проходил на базе МТК в мае 2019 года. Надеемся, что традиция проведения турнира по гребле на ЯЛ-6 на кубок МТК имени адмирала Д.Н. Сенявина будет продолжаться, и ограничения в связи с пандемией COVID-19 не помешают участию в нём команд образовательных учреждений Санкт-Петербурга в будущем.
Главной целью данного мероприятия является популяризация гребных видов спорта, и мы надеемся, что в дальнейшем в такие турниры будут добавлены заезды на учебных академических лодках.