Логотип 2

Северный удел Преподобного Сергия Радонежского


Преподобный Сергий Радонежский

12 мая 2023

12 духовных наставлений преподобного Сергия Радонежского

Преобразователь монашества на Руси не оставил после себя письменного наследия. Известно лишь о том, что он не любил длинных речей, говорил кратко, иногда притчами. Его любимым словом, было слово «дерзайте», а заповедью — «глазами сердца смотри».
26 апреля 2023

Чаша Преподобного Сергия Радонежского в храме Мариинского дворца

В Домовой церкви Святого Николая Чудотворца Мариинского дворца разместили Святую чашу Преподобного Сергия Радонежского. Потир и Дискос, на которых чудотворец совершал Божественную литургию, привезли в Санкт-Петербург из Троице-Сергиевой лавры этой зимой.
24 апреля 2023

Лаврская летопись. XIV век

Троице-Сергиева Лавра - крупнейший мужской ставропигиальный монастырь Русской Православной Церкви, расположенный в Сергиевом Посаде, духовное сердце России, со своими уникальными богослужебными традициями, пением, библиотекой и вековым монашеским преемством.
21 апреля 2023

Житие и чудеса преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Радонежского чудотворца

Преподобный и богоносный отец наш Сергий родился в Ростовской области от благочестивых родителей Кирилла и Марии. Еще от чрева матери Бог избрал его на служение Себе. Незадолго до его рождения мать его в воскресный день, по своему обычаю, пришла к литургии в церковь. Пред началом чтения святого Евангелия младенец во чреве ее так громко вскрикнул, что голос его слышали все стоявшие в храме; во время Херувимской песни младенец вскрикнул во второй раз; а когда священник произнес «Святая Святым», – в третий раз послышался из утробы матери голос младенца. Из сего уразумели все, что произойдет на свет великий светильник миру и служитель Пресвятой Троицы.
21 апреля 2023

Преподобный Сергий Радонежский в оценках русских историков XIX – начала XX вв.

Вот уже более 600 лет люди приходят к раке с мощами Преподобного Сергия Радонежского, чей образ не перестает пленять их своей чистотой и святостью, мужеством и правдивостью. Подвиг Игумена земли Русской выходит далеко за пределы исторического времени. Каков же этот подвиг и каково значение его служения для России? Этим вопросам посвящали свои исследования русские историки XIX — начала XX в.
20 апреля 2023

Игумен земли Русской

Святой жил в XIV веке – в годы монголо-татарского ига. Русские земли по-разному пережили набег ордынцев. И если Европейская часть, более известная сегодня как Украина и Беларусь, уже к середине столетия практически избавилась от политического диктата со стороны оккупантов, то Восток еще не один десяток лет ощущал на себе всю мощь поработителей.