Логотип 2

Северный удел Преподобного Сергия Радонежского


Чаша Преподобного Сергия Радонежского в храме Мариинского дворца

41
1 минута
Чаша Преподобного Сергия Радонежского в храме Мариинского дворца
В Домовой церкви Святого Николая Чудотворца Мариинского дворца разместили Святую чашу Преподобного Сергия Радонежского. Потир и Дискос, на которых чудотворец совершал Божественную литургию, привезли в Санкт-Петербург из Троице-Сергиевой лавры этой зимой.

Председатель петербургского парламента Александр Бельский подчеркнул, что нахождение святынь в Северной столице — важное событие не только для верующих, но и всех жителей города.

«Это настоящее чудо, что древние сосуды так хорошо сохранились. Преподобный Сергий Радонежский пользовался ими еще в 14 веке, а теперь, спустя 7 столетий, мы можем поклониться реликвии. Уникальные предметы с большой духовной и исторической ценностью. Отдельная благодарность Московской Духовной Академии за то, что оказали доверие и предоставили чашу для экспозиции в стенах парламента. Впервые у нас выставляется не просто исторический артефакт, а настоящая святыня», — сказал спикер Законодательного Собрания.

Отметим, в церкви Мариинского дворца святыни пробудут до 28 апреля. Петербуржцы и гости города могут осмотреть их по предварительной записи с 11 до 12 часов по телефону 318-81-44.

После Потир и Дискос перевезут в Свято-Троицкую Сергиеву Приморскую мужскую пустынь в Стрельне.

Выставка организована по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в рамках проекта «Северный удел преподобного Сергия Радонежского» и при поддержке депутата Государственной Думы Евгения Марченко.

Потир (церковная чаша) и Дискос (круглое блюдо) — богослужебные сосуды, выполненные из дерева и покрытые красной краской. На них изображены Спаситель, Божия Матерь, крест, Ангелы, Иоанн Креститель. По преданию, Сергий Радонежский изготовил святыни самостоятельно. Сохранять их в идеальном состоянии помогают особый уход и специальная витрина, которая поддерживает необходимый температурный режим и влажность.